Ouvrir une micro-entreprise est-ce rentable ? Le calcul complet avant
Est-ce rentable d'ouvrir une micro-entreprise ? Taux de charges, seuils, cas pratique chiffré et pièges concrets : tout ce qu'il faut calculer avant


La rentabilité d'une micro-entreprise dépend du taux de cotisations sociales appliqué au chiffre d'affaires brut : 12,3 % pour la vente de marchandises, 21,2 % pour les prestations de services BIC et 23,1 % pour les activités libérales (Urssaf, 2026). Le revenu net disponible se calcule ainsi : CA encaissé − cotisations sociales − impôt sur le revenu − charges fixes non déductibles. Une simulation prudente est indispensable avant toute création.
Pour mieux comprendre comment se calculent ces prélèvements, consultez notre guide sur les charges sociales micro-entreprise 2026 : taux et calcul.
Est-ce rentable d'ouvrir une micro-entreprise ? La réponse tient en une équation simple que peu de créateurs posent avant de se lancer : le revenu net disponible n'est pas le chiffre d'affaires, mais ce qu'il reste après cotisations sociales, impôt sur le revenu et charges fixes non déductibles. Le statut séduit par sa simplicité administrative, mais sa rentabilité dépend entièrement du secteur d'activité et du volume de chiffre d'affaires visé. Voici le calcul complet, secteur par secteur, avec trois cas pratiques chiffrés.
Pour une vue d'ensemble des frais, explorez notre article sur les charges mensuelles auto-entrepreneur 2026 : le calcul complet.
Ce que signifie vraiment « rentable » pour une micro-entreprise
Dans le langage courant, une activité est rentable quand elle dégage un bénéfice. Mais en micro-entreprise, le régime fiscal et social ne calcule pas de bénéfice comptable : les cotisations sociales et l'impôt sont assis sur le chiffre d'affaires brut encaissé, sans déduction des charges réelles.
Rentable, ici, signifie que le revenu net disponible après prélèvements obligatoires permet de couvrir ses charges personnelles ET de dégager une épargne pour les aléas (maladie, congés, retraite). Une erreur classique consiste à comparer son chiffre d'affaires mensuel à un salaire net. Un consultant qui facture 3 000 € par mois ne gagne pas 3 000 €. Après cotisations sociales de 21,2 % et impôt sur le revenu, il lui reste environ 2 100 à 2 250 € par mois, avant même d'avoir provisionné ses congés ou sa mutuelle.
Le calcul de rentabilité doit intégrer quatre variables : le taux de cotisations sociales propre à l'activité, le régime fiscal choisi (barème progressif ou versement libératoire), les charges fixes professionnelles non déductibles (matériel, matières premières, déplacements), et les coûts de protection sociale complémentaire (mutuelle, prévoyance, retraite).
Pour optimiser votre budget, connaître les charges fixes de votre micro-entreprise en 2026 est essentiel.
Chiffre d'affaires ≠ revenu disponible
C'est la confusion la plus fréquente chez les créateurs. Le chiffre d'affaires est le montant total facturé et encaissé. Le revenu disponible, lui, est ce qu'il reste après les prélèvements obligatoires. Pour une prestation de services BIC facturée 100 €, les cotisations sociales prélèvent 21,20 € (Urssaf, 2026). Si le micro-entrepreneur a opté pour le versement libératoire, 2,2 % supplémentaires sont prélevés au titre de l'impôt sur le revenu. Reste 76,60 €. Sur cette somme, il faut encore financer les frais professionnels réels (déplacements, outils, assurance) et les protections sociales complémentaires. Le taux de transformation CA → revenu disponible net est donc bien inférieur à ce que suggère une lecture naïve du compte bancaire.
Les charges que le statut ne couvre pas
Trois postes pèsent lourd dans la rentabilité réelle sans être visibles dans les prélèvements obligatoires. D'abord, les congés ne sont pas payés : un micro-entrepreneur qui prend cinq semaines de vacances perd cinq semaines de chiffre d'affaires. Ensuite, la couverture maladie est celle du régime général, mais la mutuelle et la prévoyance (incapacité de travail, invalidité) restent à la charge du professionnel. Enfin, la retraite complémentaire est très limitée : les cotisations du régime micro-entrepreneur n'ouvrent que des droits proportionnels au chiffre d'affaires déclaré. Un indépendant qui réalise un CA modeste cotise peu, et percevra une retraite faible.
Ces trois éléments doivent être chiffrés dans un budget prévisionnel avant toute création. Une provision mensuelle de 10 à 15 % du CA pour les congés et la protection sociale constitue une estimation prudente couramment observée.
Pour une liste complète des frais, consultez notre guide sur les charges micro-entrepreneur.
Taux de cotisations sociales selon votre activité : le premier levier de rentabilité
Le taux de cotisations sociales est la variable qui impacte le plus directement le revenu net. Il s'applique au chiffre d'affaires brut encaissé, et non au bénéfice. Autrement dit, chaque euro facturé est amputé d'un pourcentage fixe avant même de parler de rentabilité. L'Urssaf distingue trois grandes familles d'activités, avec des taux de cotisations en vigueur depuis le 1ᵉʳ janvier 2026.
Un point décisif : le taux s'applique sur le CA TTC pour les activités relevant de la franchise en base de TVA, et sur le CA HT lorsque le micro-entrepreneur est redevable de la TVA. Le choix du régime TVA a donc un effet mécanique sur l'assiette des cotisations. Pour les seuils exacts de déclenchement, consulter les seuils de TVA applicables en micro-entreprise en 2026.
L'autre levier fiscal est l'option pour le versement libératoire de l'impôt sur le revenu, qui ajoute un prélèvement proportionnel au CA (1 %, 1,7 % ou 2,2 % selon l'activité) en substitution du barème progressif. Cette option est soumise à une condition de revenu fiscal de référence.
Pour une analyse détaillée des différents taux, l'article sur les charges sociales auto-entrepreneur 2026 est une excellente ressource.
Vente de marchandises et activités commerciales/artisanales
Le taux global de cotisations sociales pour les activités de vente de marchandises, fournitures, denrées et prestations d'hébergement s'élève à 12,30 % du CA brut (Urssaf, 2026). C'est le taux le plus favorable des trois régimes. Il se décompose en 6 % de cotisation maladie-maternité, 0,7 % d'indemnités journalières, 4,5 % de retraite de base et complémentaire, et 1,1 % de CSG-CRDS non déductible. Avec le versement libératoire à 1 % pour ces activités, le prélèvement total atteint 13,30 %. Pour une activité de vente en ligne générant 4 000 € de CA mensuel, les cotisations représentent 492 € par mois.
Prestations de services BIC et activités libérales
Les prestations de services commerciales ou artisanales (BIC) supportent un taux de 21,20 % (Urssaf, 2026). Les activités libérales relevant de la CIPAV ou de la SSI sont soumises à un taux de 23,10 % pour les professions ne bénéficiant pas de la retraite CIPAV, et 23,20 % pour celles qui en relèvent. L'écart de près de 10 points avec la vente de marchandises change radicalement l'équation de rentabilité. Un prestataire de services doit générer un CA environ 15 % supérieur à celui d'un commerçant pour atteindre le même revenu net disponible.
Le versement libératoire ajoute respectivement 1,7 % (BIC) et 2,2 % (libéral) au prélèvement total. Un consultant en activité libérale au versement libératoire voit donc 25,4 % de son CA partir en prélèvements obligatoires avant toute charge.
L'ACRE : réduction de cotisations la première année
L'Aide à la Création ou Reprise d'une Entreprise (ACRE) permet aux créateurs éligibles de bénéficier d'une exonération partielle de cotisations sociales pendant les douze premiers mois d'activité. Le taux réduit s'élève à 6,1 % pour la vente de marchandises, 10,5 % pour les prestations de services BIC et 11,6 % pour les activités libérales (Urssaf, 2026). Concrètement, un prestataire de services éligible à l'ACRE économise plus de 10 points de cotisations pendant un an. L'éligibilité est subordonnée à des conditions tenant à la situation du créateur (demandeur d'emploi indemnisé, bénéficiaire de minima sociaux, jeune de moins de 26 ans, etc.). Cette réduction temporaire ne constitue pas une garantie de rentabilité : elle améliore la trésorerie de la première année, mais le taux normal s'applique dès le 13ᵉ mois.
Cas pratique chiffré : quelle rentabilité réelle selon trois profils types ?
Prenons trois profils représentatifs pour mesurer la rentabilité nette, secteur par secteur. Chaque simulation part d'hypothèses prudentes : taux de cotisations plein (hors ACRE), versement libératoire de l'IR quand il est avantageux, et une provision mensuelle pour charges non couvertes (mutuelle, prévoyance, congés). Les montants sont donnés à titre indicatif et ne préjugent pas de la rentabilité d'un projet individuel.
L'écart entre le CA brut et le revenu net disponible est frappant dans les trois cas. Pour le prestataire de services, le taux de transformation CA → disponible net est d'environ 60 %. Pour l'artisan, il avoisine 65 %. Pour le vendeur en ligne, il atteint près de 78 %. Ces écarts illustrent pourquoi une même activité peut être plus ou moins rentable selon son régime de rattachement.
Profil prestataire de services : simulation mois par mois
Hypothèses : consultant en marketing digital, CA mensuel moyen de 3 000 € HT, activité libérale, versement libératoire à 2,2 %, provision mutuelle/prévoyance de 150 €/mois.
Cotisations sociales (23,20 %) : 696 €. Versement libératoire (2,2 %) : 66 €. Provision mutuelle/prévoyance : 150 €. Provision congés (10 % du disponible) : environ 209 €. Revenu net disponible estimé : de l'ordre de 1 880 € par mois. Sans la provision congés, le disponible apparent serait de 2 088 €, ce qui illustre le biais qu'introduit l'absence de congés payés : 208 € mensuels de moins que ce que le compte bancaire affiche après prélèvements.
Pour estimer précisément le coût total, notre article sur le coût mensuel d'une micro-entreprise en 2026 vous sera utile.
Profil artisan ou activité commerciale artisanale
Hypothèses : artisan plombier, CA mensuel de 2 500 € HT, prestations de services BIC, versement libératoire à 1,7 %, charges de matériel et déplacements de 300 €/mois, provision mutuelle de 120 €/mois.
Cotisations sociales (21,20 %) : 530 €. Versement libératoire (1,7 %) : 43 €. Charges fixes non déductibles : 300 €. Provision mutuelle : 120 €. Provision congés (10 %) : environ 151 €. Revenu net disponible estimé : de l'ordre de 1 356 € par mois. Le poste « charges fixes non déductibles » pèse ici 300 € mensuels, soit 12 % du CA, ce qui réduit mécaniquement la rentabilité nette par rapport à une activité sans consommables. C'est le piège structurel du régime micro-entreprise pour les métiers à fort coût de revient.
Profil vente en ligne ou activité commerciale
Hypothèses : vendeur e-commerce, CA mensuel de 4 000 € HT, vente de marchandises, versement libératoire à 1 %, coût d'achat des produits revendus de 1 200 €/mois, provision mutuelle de 100 €/mois.
Cotisations sociales (12,30 %) : 492 €. Versement libératoire (1 %) : 40 €. Achats de marchandises non déductibles : 1 200 €. Provision mutuelle : 100 €. Provision congés (10 %) : environ 217 €. Revenu net disponible estimé : de l'ordre de 1 951 € par mois. Le faible taux de cotisations (12,30 %) est contrebalancé par le coût des marchandises (1 200 €, soit 30 % du CA). Le revenu net reste supérieur à celui du prestataire de services grâce au taux réduit, mais le point mort est atteint bien plus tard à cause du poids des achats non déductibles.
Quelle micro-entreprise rapporte le plus ? Les activités à fort potentiel
La rentabilité d'une micro-entreprise ne se mesure pas au chiffre d'affaires, mais au taux de marge nette après prélèvements obligatoires et charges réelles. Les activités qui rapportent le plus sont celles qui cumulent trois caractéristiques : un faible coût de revient (pas de matières premières ni de stock), un taux horaire ou journalier élevé, et un rattachement à une catégorie à taux de cotisations modéré.
Les prestations intellectuelles arrivent en tête, suivies par certains services à la personne et les activités artisanales spécialisées. La variable clé est le ratio charges réelles / CA : plus il est bas, plus le revenu net disponible se rapproche du CA après cotisations. Une activité de conseil avec 5 % de charges réelles dégage mécaniquement une meilleure rentabilité qu'une activité de fabrication avec 40 % de consommables.
Les prestations intellectuelles et le conseil
Le conseil en stratégie, le développement informatique, la création graphique, le copywriting ou la traduction figurent parmi les activités les plus rentables en micro-entreprise. Leur point commun : un coût de revient quasi nul et une tarification à la valeur ajoutée plutôt qu'à l'heure. Un développeur freelance facturant 450 € de TJM (taux journalier moyen) sur 18 jours par mois génère un CA de 8 100 € mensuels. Après cotisations libérales (23,20 %) et versement libératoire (2,2 %), son disponible net avant charges personnelles avoisine 5 500 €. La rentabilité est forte, mais elle dépend entièrement de la capacité à maintenir un taux d'occupation élevé et à supporter les périodes sans mission.
Les activités artisanales et de service à la personne
Les services à la personne (ménage, jardinage, petit bricolage) bénéficient d'un taux de cotisations réduit à 21,20 % en BIC et d'un crédit d'impôt pour les clients, qui stimule la demande. En contrepartie, la tarification horaire est plafonnée par le marché (25 à 40 € de l'heure selon la zone géographique) et les frais de déplacement peuvent grever la rentabilité. Un jardinier facturant 35 €/h sur 120 heures par mois dégage 4 200 € de CA. Après cotisations et frais de déplacement (environ 250 €/mois), le revenu net disponible se situe autour de 2 500 € mensuels.
Dans l'artisanat du bâtiment, le plombier ou l'électricien en micro-entreprise peut facturer 50 à 70 €/h, mais les consommables (pièces, matériaux) non déductibles amputent la marge nette. Une activité à 60 €/h avec 25 % de consommables laisse un disponible net comparable à une activité de conseil à 45 €/h sans frais. Avant de choisir une activité, il faut donc comparer le taux de marge nette après charges réelles, pas le taux horaire facial.
Idées d'activité accessibles sans diplôme spécifique
Plusieurs activités ne requièrent pas de diplôme particulier et peuvent être exercées sous le statut de micro-entrepreneur. La vente en ligne (e-commerce, dropshipping) demande une maîtrise des plateformes et du marketing digital, mais aucun diplôme. Les services de nettoyage, de repassage ou de garde d'animaux sont accessibles sans qualification réglementée. La création de contenu (rédaction web, community management) repose sur des compétences démontrables plutôt que sur des diplômes.
Certaines activités restent soumises à des conditions d'exercice : pour être artisan, une qualification professionnelle ou une expérience de trois ans est exigée pour les métiers réglementés (bâtiment, coiffure, esthétique). D'autres, comme le conseil, ne sont pas réglementées : aucune condition de diplôme n'est imposée par la loi. Il reste prudent de vérifier, auprès de Bpifrance Création ou de la Chambre des métiers, les éventuelles exigences propres au métier envisagé, car le défaut de qualification peut entraîner une radiation du répertoire des métiers.
Les 3 limites structurelles qui plombent la rentabilité : l'erreur à ne pas commettre
Le statut de micro-entreprise est pensé pour la simplicité, pas pour l'optimisation. Trois caractéristiques structurelles réduisent la rentabilité réelle de manière invisible, parce qu'elles n'apparaissent pas sur le compte bancaire mensuel. Les anticiper évite de découvrir après un an d'activité que le revenu disponible ne couvre ni les besoins personnels ni les protections sociales de base.
Le plafond de CA : quand la micro-entreprise devient un frein
Les seuils de chiffre d'affaires : 77 700 € pour les prestations de services et 188 700 € pour la vente de marchandises : constituent à la fois une protection et un plafond (Urssaf, 2026). Une activité qui dépasse ces seuils deux années consécutives bascule automatiquement dans le régime réel d'imposition. Ce changement de régime implique la tenue d'une comptabilité complète, la déclaration de TVA et un mode de calcul des cotisations sociales différent.
La conséquence concrète pour la rentabilité : un micro-entrepreneur qui frôle le seuil peut être tenté de freiner volontairement son activité pour ne pas perdre le régime simplifié. Ce plafonnement auto-imposé est l'antithèse de la croissance. Avant d'atteindre ces seuils, une réflexion sur le changement de statut (EURL, SASU) s'impose.
L'impossibilité de déduire les charges réelles : qui est vraiment pénalisé ?
Le régime micro-entreprise applique un abattement forfaitaire pour frais professionnels, intégré dans le taux de cotisations, au lieu de permettre la déduction des charges réelles. Cet abattement est de 71 % du CA pour les activités d'achat-revente, 50 % pour les prestations de services BIC et 34 % pour les activités libérales.
Ce mécanisme pénalise les activités à fort coût de revient. Un artisan qui consacre 40 % de son CA à l'achat de matières premières ne peut pas les déduire de l'assiette des cotisations, alors qu'elles constituent une charge réelle. Résultat : il paie des cotisations sociales sur un CA qui inclut des sommes qu'il n'a jamais réellement gagnées. L'écart de rentabilité par rapport à une société soumise à l'IS, qui déduit ses charges, peut atteindre 10 à 15 points de marge nette selon les métiers. Les activités de pur service (conseil, formation) sont peu touchées ; les activités de production ou de négoce le sont lourdement.
Protection sociale allégée : le coût invisible de la simplification
Les cotisations sociales du régime micro-entrepreneur financent l'assurance maladie, la retraite de base et complémentaire, et les indemnités journalières. Mais les droits ouverts sont proportionnels au chiffre d'affaires déclaré, sans plancher. Un micro-entrepreneur qui déclare 12 000 € de CA annuel en prestations de services cotise à hauteur de 2 544 € par an : ses droits à retraite et ses indemnités journalières seront calculés sur cette base modeste.
Afin de mieux appréhender toutes les implications, il est recommandé de bien comprendre les charges sociales et leur définition, taux et calcul pour l'année 2026.
L'absence de congés payés et de prévoyance collective obligatoire constitue le second angle mort. Un arrêt maladie d'un mois signifie zéro chiffre d'affaires et des indemnités journalières limitées. Une mutuelle santé individuelle coûte entre 40 et 120 € par mois selon la couverture choisie. Ces coûts doivent impérativement être intégrés au calcul de rentabilité prévisionnel, sous peine de surestimer le revenu disponible de 10 à 15 %.
Micro-entreprise, SASU ou portage salarial : quand changer de statut ?
Le statut de micro-entreprise n'est pas figé. Trois signaux indiquent qu'il est temps d'envisager une autre structure. Premier signal : le chiffre d'affaires approche les seuils de manière récurrente. Passer en SASU ou en EURL avant de les dépasser permet d'anticiper le changement plutôt que de le subir.
Deuxième signal : les charges réelles sont élevées. Une activité qui supporte 30 à 50 % de charges professionnelles (achats, locaux, équipement) gagne à basculer vers un régime qui autorise leur déduction. Le gain de rentabilité nette peut justifier la complexité administrative supplémentaire.
Troisième signal : le besoin de protection sociale renforcée. Un indépendant qui souhaite cotiser davantage pour sa retraite ou bénéficier d'une meilleure couverture prévoyance trouvera dans la SASU (régime général des salariés) une protection plus étendue que dans le régime micro-entrepreneur. Le portage salarial constitue une alternative hybride pour les prestataires intellectuels. Aucun statut n'est universellement supérieur : le choix dépend du métier, du volume d'activité et des priorités personnelles. Un expert-comptable peut chiffrer l'impact précis du changement.
Comment ouvrir une micro-entreprise gratuitement : les démarches en 2026
La création d'une micro-entreprise est gratuite et entièrement dématérialisée depuis le 1ᵉʳ janvier 2023. Le guichet unique électronique géré par l'INPI centralise l'ensemble des formalités : déclaration de début d'activité, immatriculation au registre national des entreprises (RNE), et transmission automatique aux organismes sociaux (Urssaf, impôts).
L'immatriculation au registre du commerce et des sociétés (RCS) ou au répertoire des métiers (RM) est obligatoire pour certaines activités, mais la loi Pacte du 22 mai 2019 a supprimé cette obligation pour les micro-entrepreneurs dont le chiffre d'affaires annuel est inférieur à 10 000 €. Au-delà de ce seuil, l'immatriculation reste requise, mais elle demeure gratuite pour les micro-entreprises.
⚠️ Cette dispense d'immatriculation ne supprime pas toutes les obligations : le micro-entrepreneur doit toujours déclarer son chiffre d'affaires mensuellement ou trimestriellement auprès de l'Urssaf, même en l'absence de CA, sous peine de pénalités. Et pour certaines professions réglementées (bâtiment, soins, transport), des conditions de qualification ou d'assurance restent exigées indépendamment du statut.
Le guichet unique : l'étape d'immatriculation gratuite
La démarche s'effectue sur le site officiel entreprendre.service-public.gouv.fr. Le créateur remplit un formulaire en ligne avec ses informations personnelles, la nature de l'activité (code APE), l'adresse d'exercice et les options fiscales choisies (versement libératoire, franchise en base de TVA). Un justificatif d'identité est requis. Le délai de traitement est de quelques jours ouvrés. Aucun frais de dossier n'est dû.
Une fois validée, la déclaration génère un numéro SIRET, communiqué par l'INSEE sous deux à quatre semaines. Ce numéro permet d'ouvrir un compte bancaire dédié (obligatoire pour les micro-entrepreneurs dont le CA dépasse 10 000 € annuels pendant deux années consécutives). La domiciliation peut être l'adresse personnelle du créateur, sans obligation de local commercial.
Les aides à la création disponibles
Outre l'ACRE déjà mentionnée, plusieurs dispositifs soutiennent la création d'activité. L'ARCE (Aide à la Reprise ou à la Création d'Entreprise) permet au demandeur d'emploi indemnisé de percevoir 60 % de ses droits ARE restants sous forme de capital, en deux versements semestriels. Les aides régionales (subventions, prêts d'honneur) sont instruites par les réseaux d'accompagnement comme Bpifrance Création ou les Chambres de commerce et d'industrie.
Les micro-entrepreneurs qui testent leur activité parallèlement à un emploi salarié (y compris les fonctionnaires en cumul d'activité) peuvent conserver leur couverture sociale principale tout en développant un revenu complémentaire. Cette configuration réduit le risque de départ, mais impose de vérifier la compatibilité avec le contrat de travail ou le statut (clause d'exclusivité, autorisation hiérarchique pour les agents publics).
Points clés
- Le revenu net d'un micro-entrepreneur représente 60 à 78 % du chiffre d'affaires brut selon l'activité, après cotisations et prélèvements obligatoires.
- Les activités à faible coût de revient (conseil, prestations intellectuelles) offrent le meilleur rapport CA/revenu disponible net.
- L'impossibilité de déduire les charges réelles pénalise fortement les métiers qui consomment des matières premières ou des marchandises.
- Au-delà de 77 700 € de CA en services ou 188 700 € en vente, le statut micro-entreprise devient un frein à la croissance.
- L'ouverture d'une micro-entreprise est gratuite via le guichet unique, mais les protections sociales complémentaires restent à la charge du créateur.
Sources
Fiche pratique
| Taux de cotisations vente de marchandises (2026) | 12,30 % du CA brut (Urssaf) |
| Taux de cotisations prestations BIC (2026) | 21,20 % du CA brut (Urssaf) |
| Taux de cotisations activités libérales (2026) | 23,10 % à 23,20 % du CA brut (Urssaf) |
| Taux ACRE vente de marchandises | 6,10 % la première année |
| Taux ACRE prestations BIC | 10,50 % la première année |
| Taux ACRE activités libérales | 11,60 % la première année |
| Seuil CA prestations de services | 77 700 € (Urssaf, 2026) |
| Seuil CA vente de marchandises | 188 700 € (Urssaf, 2026) |
| Dispense immatriculation RCS/RM | CA < 10 000 € (loi Pacte, 22 mai 2019) |
| Guichet unique création | entreprendre.service-public.gouv.fr |
| Contact Urssaf indépendants | urssaf.fr (espace auto-entrepreneur) |
Ces informations sont données à titre indicatif et ne remplacent pas l'avis d'un conseiller financier. Étudiez votre situation avec un professionnel agréé avant de vous engager.
FAQ
Quel est le coût d'ouverture d'une micro-entreprise ?
L'ouverture d'une micro-entreprise est entièrement gratuite. La déclaration de début d'activité s'effectue en ligne sur le guichet unique (entreprendre.service-public.gouv.fr), sans frais de dossier. L'immatriculation au registre national des entreprises (RNE) est également sans coût. Les seuls frais à prévoir sont les cotisations sociales calculées sur le chiffre d'affaires, exigibles uniquement à partir du premier euro encaissé.
Quels sont les métiers possibles en tant qu'autoentrepreneur ?
La quasi-totalité des activités commerciales, artisanales et libérales peuvent être exercées en micro-entreprise, à l'exception de certaines professions réglementées (médecins, notaires, avocats, experts-comptables) et des activités agricoles relevant de la MSA. Les métiers de service (conseil, informatique, création), de l'artisanat du bâtiment, de la vente en ligne, du bien-être et des services à la personne sont les plus répandus. Les professions réglementées du bâtiment exigent néanmoins une qualification professionnelle ou une expérience de trois ans.
Comment ouvrir une micro-entreprise gratuite ?
La création s'effectue exclusivement en ligne sur le guichet unique (entreprendre.service-public.gouv.fr). Le créateur remplit le formulaire de déclaration de début d'activité en y joignant un justificatif d'identité et en choisissant ses options fiscales (franchise en base de TVA, versement libératoire). Un numéro SIRET est attribué sous deux à quatre semaines. Aucun frais n'est dû. Pour les CA inférieurs à 10 000 € par an, la loi Pacte du 22 mai 2019 dispense d'immatriculation au RCS ou au RM.
Quels sont les avantages et les inconvénients d'être auto-entrepreneur ?
Les avantages principaux sont la simplicité administrative (pas de bilan comptable, déclaration mensuelle ou trimestrielle du CA), la gratuité de création, et le paiement des cotisations sociales uniquement en cas de chiffre d'affaires effectif. Les inconvénients majeurs incluent l'impossibilité de déduire les charges réelles, une protection sociale limitée (pas de congés payés, retraite proportionnelle au CA déclaré), et un plafonnement du chiffre d'affaires qui peut freiner la croissance de l'activité.
Articles similaires

Qui doit payer les charges sociales en 2026 ?
Employeur, salarié, auto-entrepreneur ou indépendant : qui doit payer les charges sociales ? Ce guide pratique répartit les obligations par statut
Écrit par Alexandre Girard · 4 octobre 2026 14 min

Charges micro-entrepreneur : liste complète et taux 2026
Quelles charges paye un micro-entrepreneur ? Cotisations sociales, impôt sur le revenu, CFE, TVA : guide complet pour comprendre chaque prélèvement
Écrit par Alexandre Girard · 2 octobre 2026 18 min
